• Экспертное заключение И.А. Фурманова

Экспертное заключение И.А. Фурманова

Экспертное заключение на программно-методический комплекс 

«Синтон-программа»

Экспертиза проводилась на основании прошения Молодежною общественного объединения "Центр личностного роста "Синтон-Б", адресованного ректору БГУ (вход. № 2479 от 28.12.2001).

Программно-методический комплекс "Синтон - программа" включает в себя пояснительную записку и методический материал четырех учебно-тренировочных никлой: "Базовый тренинг", "Мир души", "Трудные игры", "Любовь и дружба искусство близких отношений".

В пояснительной записке отмечается воспитательная и развивающая направленность программы, приводится цель, задачи и тематический план каждого цикла, раскрываются тема и содержание лекционных и практических занятий, приводится список литературы.

Тщательный анализ предлагаемых циклов учебно-тренировочных занятий позволил сделать выводы, что:

на организационном уровне - каждый цикл представляет собой стандартный блок занятий, состоящий из 8 сессий общей продолжительностью 32 часа. Такой подход (т.е. фиксированное время каждой сессии - 4 ч) позволяет четко планировать продолжительность занятий и работать в тренинговом режиме, опираясь на основные принципы групповой динамики;

на методологическом уровне - каждый цикл представляет собой систему занятий, опирающихся на основные принципы бихевиорального подхода и гуманистической психологии, а также современные разработки отечественных психологов в области активных форм обучения, психотехники и психогимнастики;

на методическом уровне - каждый цикл представляет собой, исходя из цели и задач, сочетание тематических лекций, психотехнических упражнений, анализа конкретных жизненных ситуаций, групповых дискуссий, ролевых и сюжетных игр, элементов аутотренинга и т.д. Все перечисленные методы психокоррекционной работы являются известными и довольно часто и широко используются в практической психологии (например, многие упражнения взяты из опубликованных книг Цзена и Пахомова, Чистяковой, Рудестама, Хрящевой и пр.). Не вызывают никаких методических возражений и используемые оригинальные психологические игры и упражнения.

Позитивным является и то, что каждое занятие имеет сценарий, который включает инструкцию к проведению игр и упражнений, алгоритм обсуждения и комментарии - рекомендации для ведущего.

В целом, завершая анализ представленных на экспертизу материалов, следует сделать заключение:

1. Программно-методический комплекс "Синтон - программа" отвечает всем требованиям, предъявляемых к такого рода документам.

2. Программно-методический комплекс "Синтон - программа" имеет четко обозначенную гуманистическую цель -- развитие личности старшеклассников и студентов, реализуемую через решение развивающих и воспитательных задач, затрагивающих в основном мотивационную, эмоциональную и нравственную сферу личности, а также сферу межличностных отношений и общения

3. Программно-методический комплекс "Синтон - программа" может быть использован как один из возможных вариантов тренинговой работы, направленной на формирование психологической культуры старшеклассников и студентов.

Заведующий кафедрой психологии БГУ,

доктор психологических наук,

доцент И.А. Фурманов


Фото оригинала

Мои тренинги
Ведущий Козлов Николай Иванович
30 и 31 марта 2024, 11:00 мск
Полное собрание материалов по практической психологии!
Презентация обучающих программ
Каждый день online, 12:00 (мск)
Напишите свой запрос на сайте
Консультант свяжется с вами