• Обзор судебных решений

Обзор судебных решений

Козловым Н.И. были инициированы иски к нескольким ответчикам, которые, по мнению истца, порочили его честь, достоинство и деловую репутацию. Некоторые исковые требования удовлетворены полностью, некоторые частично, в некоторых отказано.

  1. Иск к газете «Вечерний Саранск» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решением Ленинского районного суда г. Саранска от 06. 12. 2004 г. №2 – 19734 исковые требования Козлова Н.И. удовлетворены.  Цитата из решения суда: «Представитель ответчика Соколов Д.А., действующий по доверенности, исковые требования признал, о чём сделал письменное заявление. Автор статьи Емелин А.С. высказал аналогичное мнение». Суд обязал газету «Вечерний Саранск» опубликовать опровержение изложенных там ранее сведений, не соответствующих действительности, а именно, что Синтон – «психокульт», «один из наиболее распространённых в России». А также недостоверных сведений о том, что, якобы, есть «основные положения секты», которые «указаны в книгах Козлова».
    Из решения суда от 17.12.2004г.: «Суд принимает признание иска представителем ответчика и считает необходимым удовлетворить заявленные требования. Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд решил: исковые требования Н.И.Козлова удовлетворить. Признать несоответствующими действительности и оскорбляющими честь и достоинство Козлова Николая Ивановича сведения, опубликованные в газете «Вечерний Саранск» № 14(608) от 31 марта 2004 года в статье «Саранская секта «МИРных извращенцев», содержащиеся в следующих фразах:
    1. «…сей психокульт ныне является одним из наиболее распространённых в России…»
    2. «…основные положения секты указаны в книгах Козлова…». Обязать редакцию газеты «Вечерний Саранск» опубликовать в ближайшем после вступления в законную силу настоящего решения суда опровержение вышеуказанных сведений».
  1. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда к ответчице Полтарухе В.А. Решением Химкинского городского суда  от 27 июня 2007 года №2-5947 исковые требования Козлова Н.И. удовлетворены полностью. В частности, признаны несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию следующие сведения: «Синтон клуб – тоталитарная секта, из разряда псевдопсихологических сект». А также другие сведения.
    Из решения суда от 27.06. 2007г.: «Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по существу, при определении же размера компенсации морального вреда суд, принимает во внимание степень вины нарушителя, степень нравственных страданий истца, а также степень распространения недостоверных сведений и на основании указанного находит разумным размер компенсации подлежащей взысканию с Полтаруха В.А. в сумме 3000 рублей.
    Руководствуясь ст.194-198, 206 ГПК РФ, суд решил :
    Иск Козлова Николая Ивановича к Полтаруха Вере Анатольевне о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда удовлетворить:
    Признать распространенные Полтаруха В.А. сведения опубликованные «Я была «слепой» в руках поводыря» и комментарии к ней «Ты слаб — значит, должен умереть», во фрагментах:
    1. «Синтон клуб — тоталитарная секта из разряда псевдопсихологических сект.»
    2. «На самом же деле секта и ее основатель Николай Козлов проповедуют псевдопсихологический культ с ярко выраженной антихристианской, аморальной направленностью».
    3. «Синтон клуб» активно пропагандирует гомосексуализм и лесбиянство».
    4. «Таким образом, мы видим, что Козлов создает вокруг себя группу, которая удовлетворяет его извращенные наклонности».
    5. «В конечном счете, тренинги Козлова развращают молодежь, формируют в их сознании ложное чувство собственной ничтожности в сравнении с личностью лидера. Воспитывают все дозволенность и уничтожают душу молодого человека, программируют его на неизбежность своей гибели, если он слаб, или на уничтожение более слабых, чем он сам»; как несоответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Козлова Николая Ивановича.
    Взыскать с Полтаруха Веры Анатольевны в пользу Козлова Николая Ивановича в качестве компенсации причиненного морального вреда три тысячи рублей (3000 рублей)».
  1. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда к гр. Плотникову М.А. Чертановский районный суд г. Москвы 5 февраля 2008 г. вынес решение №2-64/2008, в котором удовлетворил исковые требования частично, признав «несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию «фотографию Козлова Н.И. с подписью «гуру» и текстом «Чтобы я не делал, количество денег и другого добра в моём доме должно увеличиться». «Взыскать с Плотникова М.А. 1100 рублей». В остальных исковых требованиях суд Козлову Н.И. отказал, указав, что некоторые, по мнению истца, порочащие сведения к нему не относятся, также суд указал: «суд полагает, что в случае если, истец считает фразу «Сколько ещё душ искалечит подлый садист Козлов» оскорбительным для себя, то вправе решить данный вопрос в ином судебном порядке (уголовном), где также вправе поставить вопрос о компенсации морального вреда. Однако сведений содержащих утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершения нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной, политической жизни, данная фраза в себе не содержит».
    Из решения суда от 5.02. 2008г.:  «Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд решил:
    Признать несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию «фотографию Козлова Н.И. с подписью «гуру» и текстом «Чтобы я не делал, количество денег и другого добра в моем доме должно увеличиться».
    Взыскать с Плотникова Михаила Анатольевича в пользу Козлова Николая Ивановича в счет компенсации морального вреда сумму у в размере 1000 рублей, возврат госпошлины в сумме 100 рублей, а всего взыскать сумму в размере 1100 рублей».

Иск Козлова Н.И. о компенсации морального вреда к ответчику Дворкину А.Л. Басманный районный суд г. Москвы в решении от 28 августа 2008 года отказал в удовлетворении исковых требований. Суд указал, что Дворкин А.Л. высказал лишь своё субъёктивное мнение, которое не является оскорбительным, потому что направлено на творчество (книги) Козлова Н.И. Цитата из решения суда: «Оценивая статью в целом и оспариваемые высказывания, содержащиеся в ней, суд приходит к выводу, что в ней высказано мнение, суждение относительно произведений истца Козлова Н.И., при этом употребление оспариваемых истцом высказываний, связано именно с оценкой этих произведений, в связи с чем суд не может  расценивать употребление в статье оспариваемых выражений «содомит» и «извращенец» как направленные непосредственно на личность истца, а следовательно, на его неимущественные права и нематериальные блага».

Мои тренинги
Ведущие Н.И. Козлов и команда тренеров
г. Сочи, с 20 по 26 мая
Полное собрание материалов по практической психологии!
Презентация обучающих программ
Каждый день online, 12:00 (мск)
Напишите свой запрос на сайте
Консультант свяжется с вами