• Министерство народного образования республики Башкортостан

Министерство народного образования республики Башкортостан

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Уфа, 450008, ул. Советская, 16 Тел, 23-39-24

06.01.99 №01.10/66м

В условиях повышенной социальной тревожности, искажения нравственно-ценностных установок, усиления конфликтности в среде учащихся и студенчества значимость воспитательной работы в образовательных учреждениях неизмеримо возрастает. В настоящее время актуальным направлением работы педагогических коллективов становится создание эффективной системы воспитательной работы в школе, предусматривающей создание предпосылок для позитивной самореализации, предупреждение социальной дезадаптации, снижение личностной тревожности.

Все эти обозначенные воспитательные задачи решает апробированная в нашей республике «Синтон-программа». В этой связи Министерство народного образования Республики Башкортостан рекомендует к использованию в рамках подростковых молодежных клубов, досуговых организаций программно-методический комплекс «Общий язык», разработанный Т.В. Гагиным на основе «Синтон-программы» (авторы Н.И. Козлов, Д.Ю. Устинов, Т.В. Гагин), тренинговых программ А.С. Прутченкова, разработок В.Ю. Большакова, В.В. Петрусинского, Г.И. Марасанова, других авторов, а также собственных оригинальных игр и упражнений.

Комплекс включает в себя программу социально-психологического тренинга общения и личностного роста для подростков, студенческой, безработной и работающей молодежи, программу индивидуальных психолого-педагогических занятий и консультаций и программу обучающего семинара-тренинга для педагогов и психологов.

Автор предложенного программно-методического комплекса предпринял попытку создать целостную систему психологических тренингов на основе известных тренинговых программ и разработанных им самим циклов игр и упражнений, что несомненно определяет практическую значимость комплекса.

Подобные методики в рамках курсовых мероприятий, проблемных семинаров, опытно-экспериментальной работы рекомендуются заместителям руководителей образовательных учреждений, классным руководителям, воспитателям, кураторам, психологам, руководителям клубов, кружков и других творческих объединений для успешного внедрения в практику деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений.

Министр                         Г.М. Мухямедьянова


Фото оригинала

Мои тренинги
Ведущий Козлов Николай Иванович
30 и 31 марта 2024, 11:00 мск
Полное собрание материалов по практической психологии!
Презентация обучающих программ
Каждый день online, 12:00 (мск)
Напишите свой запрос на сайте
Консультант свяжется с вами