• Василий Старостин. Как успешно работать на дистанции Козлова, или Новый код…

Василий Старостин. Как успешно работать на дистанции Козлова, или Новый код…

© Материалы сайта защищены авторским правом. При их использовании обязательна ссылка: Николай Козлов, Синтон


«Новый код – наука о приобретении мастерства»

Т.В. Гагин

Не секрет, что Дистанция Николая Ивановича пользуется большой популярностью. Не секрет и то, что попасть на нее тяжело, а уж работать на ней – и подавно. Однако, в Синтоне существует целый пласт людей, которым это удается. Но можно ли научиться их мастерству? Как?

Да, мой ответ – да!, научиться можно и нужно. Как? Ответ на этот вопрос нам дает НЛП – через копирование моделей! Грегори Бейтсон, один из основателей НЛП, называл это «переносом мастерства». За время пребывания на Дистанции НИКа я собрал много примеров успешного поведения и эффективных стратегий, используемых его дистантниками. Все эти примеры собраны в два больших раздела:

1. Письменный отчет о работе (контракт)

2. Устный ответ на Дистанции

1. Отчет о работе (контракт)

О том, как писать отчет и из каких пунктов его составить, подробно написано в методичке. Прочитайте и внимательно изучите ее перед тем, как написать свой первый отчет. Затем настанет черед этого документа – доведение вашего отчета до совершенства. Как? Я выделяю три составляющих успешного отчета:

– восторженность и общая положительная направленность

– богатая дистантная работа

– красивые примеры и увлекательное изложение

Сразу рассмотрим их подробнее:

Восторженность и общая положительная направленность

«Деструктивных состояний – 0. Потому что – ХОРОШО!»

Екатерина «Кэт» М.

На мой взгляд, это самый важный пункт отчета, это – его солнышко! Когда я писал свой отчет, я уже с первой странице знал, что он пройдет по рассылке «лучшие отчеты дистантников». С первой страницы! Ваши увлеченность, радость успеха и желание новых свершений должны светиться в каждой строчке отчета:

Чего достигла: По основному упражнению - Солнышко

ВАУ!!!!!!!!

Это такое ну просто шикарно классное упражнение!!!! Как же оно мне нравится!

Ну, сначала, особенно в первые два дня возникали вопросы. В основном они были связаны с возможностью солнышка безусловно светить везде и всегда:

- а вот компьютеру или, скажем там, унитазику, тоже нужно светить?

- а вот если у солнышка живот разболелся – так через силу светить, что ли?

- а как люди отнесутся к тому, что я все время сияю?

И все страхи оказались, как всегда, не про то и не по сути! Ответы были такие:

- солнышку все равно кому светить, оно просто светится, потому что оно – такое;

- если у солнышка болит живот, или оно раздражено или рассержено – как это связано со свечением? Хорошо же ведь все равно – так даже энергии больше берется. И боль уходит.

- а люди… Да им по большому счету все равно, какая я – сияющая или печальная. Людям в разное время я могу быть удобной разная. А у меня – свои планы. Это всегда только мой выбор.

Самое замечательное – что я достигла всех поставленных целей! Я сама это вижу и этим довольна. Достигнутый уровень мне нравится, но я хочу его закрепить – поэтому на следующую неделю у меня будет фоновым упражнение Солнышко в связке с Хорошо, потому что…

(Дина Татаринова)

Успехи!

Очень высоко оцениваю свой уровень внутреннего хорошо. Обида лучшей подруги хорошо! Ее колкое: «Ну и чего тут хорошего!» - хорошо! В связи с этим могу спокойно контролировать разговором, даже если человек делает в мою сторону целенаправленное нападение. Достаточно вспомнить «Я жива! Какое чудо просыпаться каждое утро живой в этом ярком интересном мире!», то все остальное приобретает солнечность, и я делаю все с легкой улыбкой.

Случай из жизни: Мальчик Федя, успешный архитектор, богемный персонаж перед которым я всегда трепетала лишь едва завидев вдалеке его разноцветный шарфик, недавно встретился мне на одной выставке. Раньше жутко стесняясь такого авторитета я поспешно прекращала с ним любое общение, сейчас , когда знаю, что Я ПРИНИМАЮ МНЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ О СЕБЕ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА МНЕ ЭТО НАДО и мне на все хорошо и я подарю тебе оценку, я с солнечной обворожительной улыбкой раскрутила его на разговор с приглашением меня в его гости!

Стесняться перестала всех на свете. Ура! Спасибо, Николай Иванович!

(Домина Наталия)

Здорово! – упражнение делаю хорошо (чуть не написал «пошло хорошо»), бодрость, энергетика, веселье: Очень приятные внутренне и внешне видные ощущения. Себя стал чувствовать лидером, активно вмешиваюсь в происходящие процессы, комментирую, предлагаю, высказываюсь.

Сделал себе массу впечатлений, когда писал Лидерскую легенду – вспоминал детство и много думал. ;) Стало ясно, как многому я научился и как еще больше я просто профукал. И очень хорошо понятно, что имеющееся время нужно использовать как можно эффективнее!

(это – авторское)

Друзья, радуйтесь своим успехам и делитесь ими с нами. Это – зажигает! Это – сподвигает! Это – это просто здорово!!

Богатая дистантная работа

«Не все то золото, что блестит»

Старая, но очень актуальная пословица!

Разумеется, если весь ваш восторг только от того, что вам удалось за месяц 4 раза оторваться от телевизора и поделать разминку, а в прошлое воскресенье выпить на одну банку пива меньше, то… хм… такой отчет вряд ли окажется качественным. Даже если вы запишите отрыв от телевизора в подвиг, а отказ от лишней банки пива  – в доброе дело и вообще поднесете его как высшее проявление воли человека, то отчет от этого не станет хорошим. Как, впрочем, и дистантная работа за этот месяц. Что же делать?! На этот раз ответ точно совпадает с вопросом: «делать»!! Вот, например, так:

Фоновое упражнение: Солнышко

Были поставлены задачи:

1. Научиться ловить момент выбора своего отношения к ситуации. ОЗР: отслеживать момент выбора в 90% ситуаций, которые традиционно являлись для меня негативными. Результат: чётко нашел момент выбора “Что чувствовать?”. Появилась небольшая пауза (1-2 сек) между собственно ситуацией и моей реакцией на нее. Выполнено: 100%

2. Выписать все верования, которые мешают быть в состоянии “Хорошо”. ОЗР: 20 верований. Результат: 9 основных групп моих верований (в каждой от 1 до 5 вариантов). Для каждого отдельного верования написал антиверование и среднее убеждение. Выполнено: 100%.

3. Выписать примеры возможных трудных ситуаций и найти в них положительную сторону. ОЗР: 20 ситуаций. Результат: расписал 20 ситуаций по “светофору” и проанализировал плюсы в них. 9 ситуаций – “зеленый”, 7 – “желтый”, 4 – “красный”. Выполнено: 100%

4. Наработать набор приемов, которые гарантированно переводят меня из “Плохо” в “Хорошо”. ОЗР: 5 отработанных приемов, которые вытаскивают меня в состояние “Хорошо”. Результат: вспомнил способы, которые я наработал ранее, и убедился, что все они работают. Это: глубокое дыхание животом с расслаблением на выдохе в течение 30-40 секунд, активное поддержание внешнего “Хорошо” в течение 1-2 минут, разбивка ситуации (посмотреть в окно, встать, походить по комнате), энергичная разминка, прогулка по свежему воздуху. Выполнено: 100%

5. Прочувствованное удовольствие, в т.ч. “чувствование себя”, “жизнь в волшебном мире”. ОЗР: Научиться получать ПУ от всех основных ежедневных дел. Результат: обнаружил, что я это уже умею (выполнил в рамках “Оранжевого” полтора года назад). Приятно, что наработанный навык сохранился J Выполнено: 100%. Теперь стоит задача сделать такое отношение привычным, чтобы оно включалось само собой.

Итого по упражнению:

100% ОЗР выполнено!!!

(П. Колесов)

Или – так:

«Холерик» (1.5 часа в день)
Выполнено: осознанного Холерика 50%, неосознанного было все 100%.

Психологическая тренировка бойца (из книги по рукопашному бою)
Выполнено: изучил книгу до конца.

Активное и вдумчивое чтение книги «про Штирлица»
 Выполнено: 100% – прочитано 100 страниц (20 раб. дней * 5 страниц).

Прописать свою текущую и желаемую репутацию, 10 шагов по ее достижению
Выполнено: 100% – репутацию прописал, но как «10 шагов» я прописал скорее правила постоянного поведения, нежели шаги. Об этом у меня будет большой вопрос на мастерской.

Разработать свою Лидерскую легенду
Выполнено: 80% – костяк Легенды прописан, в следующем месяце добавлю красивые подробности.

Прописать, где и почему я Хозяин, и на что я право имею.
Выполнено: 80% – прописал, порадовался. И хочу написать еще!

Купить тигра-напоминалку.
Выполнено: покупку тигра перенес, чтобы совместить ее с покупкой метронома.

Упражнение «Я – Хозяин!», а именно:

А. «Все в моих руках» на трех человек
Выполнено: 90% – делал, на людей смотрел, требовательность заметили.

Б. «Лучи-звезды» - минимум одна речь в день
Выполнено: 200% – речи толкал, и не один раз, и даже слушали (ниже будет подробнее)

В. «Я хочу» - 10 раз
Выполнено: 75% – делал но забывал, теперь введу запись своих «хочу».

(автор)

Думаю, что вам самим уже хочется поработать и активно, и много. Поэтому я не буду останавливаться на этом пункте особо, и сразу перейду к пункту 3:

Красивые примеры и увлекательное изложение

«В приемную зашел с соской во рту»

Тагир Б.

Теперь, когда вы классно (см. п. 1) и богато (см. п.2) позанимались на Дистанции, настало время оформить ваши похождения. Структура отчета будет изложена в следующем пункте, а здесь я познакомлю вас с его отделкой. Любой отчет хорош тогда, когда он хорошо читается! Достичь этого помогают вкусные, сочные примеры, органично вплетенные в тело вашего занимательно-полезного отчета. Как это? Во-первых, отчет есть баланс между изложением и цифрами: в нем должны быть и сухие цифры, и красочные лирические рассуждения.

 Цифры – обязательно. А то как же без них узнать, что скрывается за словами «я достаточно хорошо поработал» и «мои успехи все лучше и лучше». Лучше – это три пива в день вместо четырех?

В каком соотношении? Примерно в том же, в каком  в этом тесте даны примеры (сухие цифры упражнений) и мои к ним пояснения (а это – ваши рассуждения на их – упражнений - тему). Вот примеры красивых – и поучительных! – примеров: 

После установки ChronoControl мой рабочий день разделился на отрезки по 50 минут. Ближе к концу отрезка производительность сильно возрастает – хочется успеть доделать текущую задачу до перерыва. В начале интервала тоже работается веселей, поскольку после отдыха в голове проясняется, сознание вырывается из потока и в голову приходят различные правильные мысли. В результате количество эффективно используемого времени на работе заметно увеличилось. Десятиминутный перерыв используется для проветривания комнаты, планирования следующего часа, уборке на столе, в столе и в кабинете. Иногда удивительно приятно поваляться на офисном диване или с прочувствованным удовольствием выпить чаю.  Здорово!

(Виноградов Владимир)

Пример: Сильно обожгла руку паром из чайника, орала как резаная! Через несколько минут: хорошо, что не всю руку обварила, а всего три пальца, что пузырей нет, что ожог не до кости, и не надо мыть посуду, ура!

P.S. Для красочности ваших примеров, обжигать руки вовсе не требуется. – прим. составителя.

(Алла Л.)

Результаты оказались неожиданными для меня и предсказуемыми объективно.

А именно, установлены хорошие отношения со всеми теми подразделениями, с которыми я общаюсь, включая редкое общение. Плюс – создана та самая репутация «Энергичной юной леди», к которой я так стремилась.

В качестве примера могу сказать, что руководители структурных подразделений меня знают и улыбаются мне при встрече, и не прочь поговорить, а такие же хорошие люди, как я, со мной болтают и общаются. 

Анастасия К.

К счастью, красочными могут быть не только примеры выполнения ваших упражнений, но и просто рассуждения. Например, такие:

3) Человек имеет право на выбор позиции.

Таракан не виноват, что родился тараканом. Но относиться к нему я буду как к таракану.

4) Принимаю это как должное и пытаюсь найти возможности для улучшения ситуации.

В конце концов, у таракана своя экологическая ниша. Ползать по щелям? Да. Я с ним согласен и его люблю, когда он живёт в лесу, а не у меня на кухне. Поэтому они у меня там отсутствуют.

(Матмастер)

Что сказать… можно итог описать двумя фразами:

Когда ты, наконец, получаешь то, что хотела, оказывается, что это вовсе не то, чего ты хотела

Влюбленных мужчин никогда не бывает достаточно, но иногда их бывает по горло.

(Анна «Аннушка» Фомина)

Но что же делать со всеми этими примерами, упражнениями, цифрами? Вот оно – время последнего пункта!

Структура отчета

Возможно, не является самым ключевым пунктом в отчете, но именно она определяет, насколько вы заботитесь об окружающих – о тех, кто будет читать ваш отчет (то есть о Н.И. и других дистантниках, которые захотят ознакомится с вашим творчеством. А они – захотят, уж можете мне поверить!).

По шагам, подробно и дельно, структура отчета описана в методичке, упомянутой в начала этого документа. Но! – я – укажу на типичные ошибки, которые возникают при следовании этой структуре. Первая, и самая часто встречающаяся ошибка, это нарушение порядка описания упражнений:

  Ставились задачи такие…

  Выполнено то-то и столько. Не выполнено то-то. Потому то. Конструктивный и дельный вывод на будущее — такой…

  На следующий месяц (неделю) ставятся задачи (конкретные) следующие…

Важно здесь то, что эти пункты необходимо сделать для каждого упражнения в одном абзаце! Вот так:

Ставилось:         Сон (вс..чт): ложиться не позднее 00:30 (подъем 8:00)

Выполнение:     95% (4 укладывания в 00:45)

На след. месяц:  Продолжу тоже самое

 

Ставилось:         Сон (пт..сб): ложиться не позднее 01:30; подъем не позднее 11:00

Выполнение:     110% (часто вставал раньше)

На след. месяц:  Продолжу тоже самое, плюс подъем не позднее 10:00

Ошибкой же будет сделать так:

Страница описаний «что ставилось»

Страница результатов

Страница «что планирую в будущем»

Здесь придется постоянно лазить туда-сюда по отчету, сопоставляя части упражнения из разных страниц. Всегда описывайте одно упражнение за один раз!

Резюме

Вкратце напомню основные идеи этого раздела:

– Искренне радуйтесь своей работе – и донесите эту радость вашему читателю

– Работайте много, сочно и вкусно

– И этот вкус тоже донесите до читателя

– Описывайте одно упражнение за один раз

2. Устный ответ

Устный отчет письменному рознь!

Все начинающие дистантники делают свой письменный отчет по методичке, которая указывается в первой главе. И это правильно, но – она не подходит для устного отчета! Устный отчет всегда короче, сжатей, спрессованней – и ярче. Поэтому обычно из отчета выбираются два набора эпизодов: где есть чем похвастаться, и на которые надо получить ответ. Именно их и надо представить на Дистанции. Удобно придерживаться такой последовательности:

1. Для чего делается ваш устный отчет; какая сейчас будет польза от него вам и другим дистантникам.

 Например, «Хочу похвастаться ХХХ, УУУ и спросить совета по ЗЗЗ»

2. Коротко, рассказать о взятых на себя цветах и поставленных задачах.

 Те, кто работал над этими цветами, заметно оживятся – что на руку и вам, и им.

3. Похвастаться успехами

 И лучше красочно!!

4. Коротко: что делали еще и какой результат получили. Если проделанные упражнения и их результаты не вызывают у вас вопросов, то данный пункт можно пропустить.

 Я обычно пропускаю, но я уже знаю что к чему. Плюс, у меня всегда хороший письменный отчет, где всё это уже есть.

По мотивам этого пункта иногда возникают вопросы у дистантников и часто у Козлова. Это нормально, спокойно ответьте на них в духе ТДа. Но общими ответами вы не отделаетесь! Главная задача таких вопросов – прояснить, действительно ли это самое разумное упражнения для вас. Порадуйтесь им!

5. Ваши вопросы: какую помощь от дистантников и Н.И. вы хотели бы получить. Советы, опыт, варианты действий, контроль за вами или взаимный обмен – все, что вы считаете нужным.

6. Аплодисменты вам целеустремленному!

Во время всех этих пунктов:

– Отвечайте и говорите кратко, не размениваясь на подробности.

– Соблюдайте логическую линию рассказа

– Если не можете ответить – так и скажите; не стройте мордочку  мученического раздумья.

– На Дистанции принято отвечать в стиле выполняемого упражнения: то есть, если вы отрабатываете царственную осанку и красивые жесты, то отгадайте, как вам надо сидеть и какие жесты демонстрировать. Так?

– Интонации, жесты, глаза, охват аудитории: яркость выступления улучшается раз за разом, но соберите свою энергетику в кулак и сделайте это сейчас. Да?!

Мои тренинги
Ведущие Н.И. Козлов и команда тренеров
г. Сочи, с 20 по 26 мая
Полное собрание материалов по практической психологии!
Презентация обучающих программ
Каждый день online, 12:00 (мск)
Напишите свой запрос на сайте
Консультант свяжется с вами