Устный отчет

© Материалы сайта защищены авторским правом. При их использовании обязательна ссылка: Николай Козлов, Синтон


Формальное отчитывание "потому что принято рассказывать о своей работе" никому не нужно, отчет должен быть осмысленным делом, нужным докладчику и группе.

Устный отчет всегда начинается с формулировки его целей. Например: «Я хочу отчитаться, чтобы похвастаться двумя удачами, поделиться тремя удачными находками и попросить помощи по одному вопросу».

  • Если ты просишь помощи, это должно быть подготовленное выступление: проблема, что делал для ее решения, что получается, что нет, какие размышления о возможных решениях.

Далее обычная схема отчета: Ставились задачи такие… Выполнено то-то и столько. Хвастаюсь тем-то, делюсь удачным опытом таким… Не выполнено то-то — потому то, мой конструктивный и дельный вывод на будущее — такой… Есть неясность… Нужна помощь… (что взял из советов?)… На следующую неделю ставятся задачи (конкретные) следующие…

Другой замечательный вариант завершения: «Через неделю я доложу, что…» — и далее прямой речью текст своего выступления через неделю В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ:

  • «Я отработал красивые, плавные жесты, громкую уверенную речь и во время выступления глазами отслеживаю аудиторию…» — и тут же все это продемонстрировать.
Мои тренинги
Ведущие Н.И. Козлов и команда тренеров
г. Сочи, с 20 по 26 мая
Полное собрание материалов по практической психологии!
Презентация обучающих программ
Каждый день online, 12:00 (мск)
Напишите свой запрос на сайте
Консультант свяжется с вами