Хотим выразить позитивное отношение к научной и практической психологической работе Николая Ивановича Козлова и созданной им системе клубов «Синтон».
Книги Николая Ивановича Козлова «Как относиться к себе и людям, Практическая психология на каждыé день», «Философские сказки для обдумывающих житье, или веселая книга о свободе и нравственности», «Истинная правда, или Учебник для психолога по жизни» и «Формула личности», на наш взгляд, являются заметным вкладом в российскую культуру. Изданные массовыми тиражами, они помогают очень многим людям в психологическом самообразовании, приобщают к лучшим разработкам психологической науки и практики, дают знания, способствующие наладить отношения с близкими людьми. О научном уровне этих книг свидетельствует тот факт, что в настоящее время содержание этих книг во многих вузах положено в основу специальных психологических курсов.
Созданная Н.И. Козловым система клубов практической психологии «Синтон» является, на наш взгляд, очень удачным вариантом, сочетающим желания молодежи проводить свой досуг разумно и весело. Синтон-программа помогает молодежи найти разумные ориентиры и является сильной альтернативой бездумному времяпровождению молодежи, препятствием на пути распространения алкоголизма, наркотиков и проявлениям асоциального поведения. Достоинством Синтона, по нашему убеждению, является и его подчеркнуто светская позиция, одновременно вырабатывающая как уважение к любому вероисповеданию, так и предупреждающая попадание молодежи в круг деструктивных религиозных сект.
Наше знакомство с клубом «Я есть, я могу» г. Волгограда, работающем на основе методик Синтон-программы, убеждает в безусловной полезности такой психологической работы.
Президент ВОНАП профессор Вальков Б.Г.
Фото оригинала